Home

Ostfriesische Besonderheiten

Ahnenliste

Ortsliste

Berufe

Fachbegriffe

Stammbaum

Bilder & Geschichten

Kopfschatzung

Quellen

Links

Hilfe für Ahnenforscher

Gästebuch

   Ostfrieslands besten Homepages

Listinus Toplisten

Böttcher Genealogie-Topliste

Votingbutton

Ortsliste

 

Nachfolgend aufgeführt sind alle in meinem Stammbaum genannten Orte in alphabetischer Reihenfolge unter Angabe der Kirchengemeinde in welche die einzelnen Ortschaften eingepfarrt waren.

 

In der dritten Spalte ist durch Mausklick wählbar zwischen der Angabe auf welchen Ahnentafeln die jeweiligen Orte zu finden sind und einer Übersicht über die bis heute erhalten gebliebenen Kirchenbücher sowie den geschichtlichen Hintergründen der einzelnen Orte. Die Angaben der Kirchenbücher enden 1874, da im darauffolgenden Jahr die Zivilstandsregister eingeführt wurden. Orte außerhalb von Ostfriesland sind braun markiert und mit einem Hinweis auf die jeweilige Region versehen.

 

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S  Sch  St  T U V W X Y Z 

 


 

Ortschaft Kirchengemeinde zu finden auf Tafel ... / Geschichtliches >>>
Abens Burhafe 131
Abickhafe Reepsholt 64 / 508 / 4060
Akelsbarg Holtrop 21
Albersdorf [Böhmen] Tachau 26 / 208 / 214 / 230
Albersdorfer Brand [Böhmen] Brand / Tachau 29
Alterkülz [Gft. Sponheim] Alterkülz 182
Amerland Engerhafe 155
Apen [Gft. Oldenburg] Apen 187
Arle Arle 20
"auf dem Fehn" Hesel 47
Aurich Aurich 1 / 2 / 3 / 6 / 8 / 16 / 17 / 18 / 19 / 20 / 61 / 142 / 144 / 145 / 146 / 152 / 153 / 158 / 159 / 1266
Aurich-Oldendorf Aurich-Oldendorf 21 / 25 / 54 / 165 / 194 / 200 / 201
Backemoor Backemoor 24 / 186
Bärnau [Kfsm. Bayern] Bärnau 225
Bagband Bagband 21 / 47 / 54 / 55 / 62 / 166 / 167
Bangstede Bangstede 8 / 64
Bagebur Norden 470
Barstede Barstede 19 / 147 / 160
Bassens Burhafe 17 / 136
Bell [Gft. Sponheim] Bell 1451
Bersede [Bm. Münster] Wesuwe 16 / 124
Berumbur Hage 57
Berumerfehn Hage 7 / 54 / 57
Besdiekowetz [Böhmen] Nepomuk / Wrcen 38
Blaukirchen Blaukirchen / Forlitz-Blaukirchen 20 / 161
Brand [Böhmen] Brand / Tachau 29
Breschan [Böhmen] Čista 37 / 295
Brinkum Holtland 46
Bühren Remels 25 / 195 / 1558
Burhafe Burhafe 17 / 130 / 131 / 132 / 133 / 136 137 / 1064 / 1092 / 3904 / 12643 / 31228
Burmönken Leerhafe 488 / 1578 / 1580 / 3899 / 3902 / 3903 / 12622
Buttforde Buttforde 137 / 1093
Cerhowitz [Böhmen] Cerhowitz / Horowitz 4 / 33
Černuc [Böhmen] Welwarn 32
Chiesch [Böhmen] Chiesch 41
Dalum [Bm. Münster] Groß-Hesepe 986
Detern Detern 3 / 24 / 188
Dietrichsfeld Aurich 3
Dingstede [Gft. Oldenburg] Dötlingen 141
Dötlingen [Gft. Oldenburg] Dötlingen 18 / 141
Dornum Dornum 7 / 56 / 57 / 421 / 449
Dornumergrode Dornum 57
Dose Reepsholt 508 / 1582 / 3890 / 3906
Dunum Dunum 199
Dykhausen Dykhausen-Neustadtgödens 6 / 42 / 44 / 45 / 330 / 334 / 335 / 336 / 337 / 347 / 350 / 351 / 352 / 353
Eilsum Eilsum 20
Eisenhammer [Böhmen] Brand / Tachau 28
Ekels Victorbur 19
Elburg [Hzm. Geldern] Elburg 1158
Elmeloh [Gft. Oldenburg] Ganderkesee 18 / 140
Elsfleth [Gft. Oldendburg] Elsfleth 51
Emden Emden 1 / 50
Engerhafe Engerhafe 19 / 20 / 65 / 150 / 154
Eschen Aurich 2
Eschener Fehn Aurich 16
Esens Esens 135 / 1080 / 1081
Etzel Etzel 6 / 43 / 64 / 338 / 340 / 341 342 / 343 / 345 507
Extum Aurich 1 / 2 / 18 / 20 / 142 / 144 / 158 / 159
Farlage Leerhafe 1588 / 1589 / 12707
Felde (Velde) Holtrop 3 / 21 / 168
Filsum Filsum 186 / 1561
Finsterdamerau [Ostpreußen] Ortelsburg 9
Forellenweiher [Böhmen] Hals / Tachau 26 / 206
Forlitz-Blaukirchen Forlitz-Blaukirchen 20
Fraumhof [Böhmen] Rabenstein an der Schnella 5 / 41
Froschpfuhl [Gft. Sponheim] Bell 1451 / 11604
Funnix Funnix 17 / 136
Gänsbühl [Böhmen] Tachau 28
Galtenhof [Böhmen] Hals / Tachau 4 / 26 / 27
Ganderkesee [Gft. Oldenburg] Ganderkesee 18 / 140 / 141
Geest [Bm. Münster] Wesuwe 16
Georgsmühle [Böhmen] Tachau 215
Greetsiel Greetsiel 59 / 470
Grimersum Grimersum 59 / 471
Großefehn Großefehn / Timmel 25 / 54 / 196
Großheide Arle 20
Groß-Hesepe [Bm. Münster] Groß-Hesepe 124 / 986
Groß-Hillingsfeld Groß-Hillingsfeld 375 / 2998
Großoldendorf Remels 1558
Großsander Remels 497
Groß Schiemanen Ortelsburg 9
Hage Hage 7 / 57
Hals [Böhmen] Hals / Tachau 27 / 28 / 211 / 221
Hammrich Dykhausen-Neustadtgödens 6 / 42 / 44
Hannover -/- 1
Harpstedt [Gft. Oldenburg] Harpstedt 16 / 123
Hasselbach [Gft. Sponheim] Bell 1451 / 11607
Hauenhusen Burhafe 131
Haxtum Aurich 1 / 6
Heiligen [Böhmen] Tachau 28
Heiligenmühl [Böhmen] Tachau 28
Hermannshütte [Böhmen] Ober-Sekerschan 5
Hesel Hesel 6 / 47 / 195
Hinte Hinte 55
Hochlibin [Böhmen] Hochlibin / Čista 34
Hoheesche Leerhafe 509 / 3896 3897
Holofaus [Böhmen] Kreitsch / Koschlan 37
Holte Rhaude 24
Holtland Holtland 46 / 368
Holtrop Holtrop 21 / 62 / 168 / 169 / 1354
Horstedt [Gft. Oldenburg] Harpstedt 983
Hovel Leerhafe 25 / 198 / 489 / 1582 / 1589 / 3906 / 3907 / 12708 / 12710
Hoykenkamp [Gft. Oldenburg] Ganderkesee 18
Hüllenerfehn Weene 65
Irlweiher [Böhmen] Hals / Tachau 26
Jemgum Jemgum 24
Jonasdorf [Ostrpeußen] Groß Schmückwalde 9
Josefihütte [Böhmen] Hohen-Sedlisch 4
Juli Hütten [Böhmen] Chiesch 41
Karlshütte [Böhmen] Chiesch 41
Kirchdorf Aurich 2 / 17
Kirchspiel Dykhausen-Neustadtgödens 42 / 44
Kleinenkneten [Gft. Oldenburg] Wildeshausen 16 / 122
Kleinheide Hage 7 / 57
Kleinoldendorf Remels 62
Klein Willen Wittmund 25 / 199
Kleska [Böhmen] Jechnitz 296
Kletscheding [Böhmen] Woratschen / Čista 5 / 34
Kloster

Leerhafe

487 / 1578 / 3890 / 3898
Königshof [Böhmen] Potschapl / Beraun 1 / 4 / 5
Kolwin [Böhmen] Skorschitz / Miroschau 30
Korejtka [Böhmen] Kretschau 40
Kreisewitz [Schlesien] Kreuzendorf 12
Kretschau [Böhmen] Kretschau 40
Kreuzendorf [Schlesien] Kreuzendorf 2 / 12 / 96 / 97
Kriegern [Böhmen] Kriegern / Podersam 5 / 35
Langefeld Middels 17
Leer Leer 193
Leerhafe Leerhafe 25 / 61 / 198 / 199 / 487 / 488 / 489 / 1588 / 1589 / 3899 / 12622 / 12706 / 12707 / 12708 / 12710
Leobschütz [Schlesien] Leobschütz 2 / 12
Littau [Böhmen] Böhm-Neustadtel 5 / 40
Loga Loga 24
Logabirum Logabirum 167
Lubna [Böhmen] Lubna / Panasch Aujest 5 / 36 / 286
Lübbertsfehn Weene 25 / 64 / 65 / 197 / 520
Lütetsburg Lütetsburg 59
Marienfels [Fsm. Nassau] Marienfels 178
Marienhafe Marienhafe 19
Marschhausen Dykhausen-Neustadtgödens 42 / 44
Marx Marx 375 / 2998
Mauth [Böhmen] Mauth 31
Mauthdorf [Böhmen] Tachau 27 / 214 / 215
Middels Middels 17 / 145 / 1158
Middels-Westerloog Middels 145
Miroschau [Böhmen] Miroschau 30 / 31
Möns Leerhafe 198 / 488 / 1580 / 1581 / 3902 / 3904
Moorhusen Blaukirchen / Forlitz-Blaukirchen 20
Münkeboe Engerhafe 20
Neermoor Neermoor 24 / 193
Nesse Nesse 57
Neuefehn Timmel 196
Neu-Ekels Victorbur 19
Neuerkirch [Gft. Sponheim] Alterkülz / Neuerkirch 182
Neugaude Dunum 59
Neumühle [Böhmen] Tachau 27
Neupfalzdorf Aurich 8
Neusandhorst Aurich 6
Neustadtgödens Neustadtgödens 6 / 336 / 352
Norden Norden 8 / 59 / 466 / 467
Norderney Norderney 1 / 7 / 50 / 51 / 52 / 53 / 395 / 398 / 399 / 400 / 401 / 404 / 405 / 406 / 407 / 408 / 412 / 413 / 414 / 415 / 416 / 417 / 419 / 420 / 422 / 423
Nortmoor Nortmoor 6 / 46
Ober-Sekerschan [Böhmen] Ober-Sekerschan 4
Ochtersum Ochtersum 132
Oldeborg Engehafe 19 / 20 / 154 / 155
Oldendorferfehn Aurich-Oldendorf 25
Oldersum Oldersum 48 / 382 / 383
Osterdeich Nesse 57
Osterode [Ostpreußen] Osterode 1 / 9
Ovelgönne Burhafe 17
Padert [Böhmen] Skorschitz / Miroschau 4 / 30 / 31
Parchwitz [Schlesien] Parchwitz 2
Paßlas [Böhmen] Chiesch 41
Paulusbrunn [Böhmen] Paulusbrunn / Schönwald 28
Pestrup [Gft. Oldenburg] Wildeshausen 122 / 970
Petkum Petkum 43
Petrowitz [Böhmen] Petrowitz 37
Pfalzdorf / Goch Pfalzdorf 23 / 63
Plaggenburg Aurich 3 / 8 / 23 / 62 / 63
Planer Brand [Böhmen] Hals / Tachau 29
Pliskau [Böhmen] Zbiroh / Drahon-Aujest 33
Popens Aurich 16
Potschapl [Böhmen] Potschapl / Beraun 1 / 5
Pradlo [Böhmen] Pradlo / Wrcen 38
Rabenstein [Böhmen] Rabenstein an der Schnella 5 / 326
Rahe Aurich 6 / 19 / 20 / 146 / 153
Rauden [Ostpreußen] Groß Schmückwalde 9
Reepsholt Reepsholt 25 / 64 / 487 / 508 / 509 / 3896 / 3897
Remels Remels 62 / 195 / 496 / 497
Resterhafe Resterhafe 56 / 444 / 445 / 447 / 448
Rhaude Rhaude 24 / 189
Riepe Riepe 6 / 49
Riepen Etzel 43
Ringelberg [Böhmen] Hals / Tachau 29 / 231
Rispel Leerhafe 12707
Rorichmoor Neermoor 24
Sandhorst Aurich 1 / 2 / 8 / 16 / 17 / 18 / 145
Singhofen [Fsm. Nassau] Singhofen 23 / 178
Silland Dykhausen-Neustadtgödens ? 6 / 45
Silva [Böhmen] Tachau 29 / 231 / 232 / 233
Simonswolde Simonswolde 8 / 65 / 515 / 516 / 517
Skuchrow [Böhmen] Kreis Beraun ? 4
Sobiesuk  [Böhmen] Nepomuk 39
Soppau Soppau 12
Sorghof [Böhmen] Brand / Tachau 4 / 28 / 29 / 232
Spekendorf Middels 199
Spetzerfehn Spetzerfehn / Bagband 7 / 21 / 54 / 55
Süderneuland Norden 59
Schanowa [Böhmen] Petrowitz 37
Schillin [Böhmen] Druschetz 36
Schirum Weene 47 / 64 / 377
Schösselhof [Böhmen] Čista 5 / 37
Schmeisdorf [Schlesien] Kreuzendorf 2 / 12
Schmigwalde [Ostpreußen] Groß Schmückwalde 9 / 68
Schmigwaldsche Mühle [Ostpreußen] Groß Schmückwalde 9 / 68
Schnapp Leerhafe 199 / 1578 / 1589 / 3898 / 12706
Schönbrunn [Böhmen] Tachau 27 / 28 / 210 / 222
Schönbrunner Mühle [Böhmen] Tachau 27 / 210
Schortens Schortens 45
Schweindorf Ochtersum 132
Stapelstein Etzel 43
Steubendorf [Schlesien] Pommerswitz 2
Stickhausen Detern ? 188
Stiekelkamperfehn Hesel 6 / 47
Strackholt Strackholt 8 / 21 / 55 / 62 / 494
Straschitz [Böhmen] Straschitz / Mauth 31
Tachau [Böhmen] Tachau 26 / 27 / 28 / 29 / 206 / 208 / 210 / 211 / 214 / 215 / 221 / 222 / 223 / 225 / 230 / 231 / 232 / 233
Tannenhausen Aurich 2 / 8 / 16
Thiergarten [Böhmen] Brand / Tachau 233
Tiefenhain [Böhmen] Tiefenhain / Panasch Aujest 36 / 288
Till Leerhafe 1589 / 12708 / 12710
Timmel Timmel 25 / 54 / 196
Tjüchen Leerhafe 1582 / 3890 / 3906
Tojitz [Böhmen] Wrcen 38
Tschetschowitz [Böhmen] Wrcen 38
Uhler [Gft. Sponheim] Uhler / Kastellaun 182 / 1452
Ulbargen Timmel 54
Ulliersreith [Böhmen] Tachau 29 / 230 / 232 / 233
Updorf Wittmund 64
Upgant Marienhafe 19
Uppenborg Bangstede 8
Upstede Burhafe 17 / 137
Uthörn Leerhafe 25 / 61 / 198 / 488 / 1578 / 1579 / 1582 / 3898 / 3899 / 3900 / 3906
Uttel Wittmund 136
Veenhusen Veenhusen 24
Velde Detern 188
Victorbur Victorbur 19 / 20 / 151
Völkenroth [Gft. Sponheim] Bell 182 / 1451
Voitles [Böhmen] Potfuhre 41
Walle Aurich 3 / 18 / 19 / 20 / 145 / 153
Wallensen Wallensen 375 / 2998
Wallinghausen Aurich 16 / 18 / 143
Warnsath Burhafe 17 / 132 / 133
Wazlaw [Böhmen] Jechnitz 37 / 296 / 297
Weene Weene 47 / 64 / 65 / 197 / 375 / 376 / 377 / 510 / 512 / 520
Weißkirchlitz [Böhmen] Weißkirchlitz 4 / 5
Welbowitz [Böhmen] Koschlan 37 / 294
Wellhotten [Böhmen] Hochlibin / Čista 34 / 270 / 271
Werlte [Bm. Münster] Werlte 124 / 992
Westerende Westerende 8 / 142
Westermoordorf Hage 57
Westersander Weene 21 / 47 / 164 / 374 / 375
Wesuwe [Bm. Münster] Wesuwe 16 / 124 / 988 / 7898
Wiedau [Gft. Oldenburg] Ganderkesee 18
Wiesedermeer Reepsholt 3 / 25 / 200
Wiesens Wiesens 145 / 194 / 1160
Wildeshausen [Gft. Oldenburg] Wildeshausen 122
Wilhelminenthal [Böhmen] Wrcen 5
Wilhelmshaven -/- 1
Wilkischen [Böhmen] Obers-Skerschan 4
Willen Wittmund 199
Wirdum Wirdum 470
Wisotschan [Böhmen] Rabenstein an der Schnella 41
Wistritz [Böhmen] Weißkirchlitz 1 / 4
Wittmund Wittmund 17 / 64 / 135 / 136 / 167 / 199 / 487 / 506 3895
Woratschen [Böhmen] Woratschen / Čista 34
Wrcen [Böhmen] Wrcen 5 / 38 / 39
Wrisse Holtrop 21
Wurzeldeich Norden 59
Zbiroh [Böhmen] Zbiroh / Drahon-Aujest 33
Zwolln [Böhmen] Rabenstein an der Schnella 41 / 326

 

 


 © 2008 by Marcus Reichel   MR

Letzte Aktualisierung 27.09.2015